Старая версия сайта доступна по

Безопасность на дороге

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

(профилактике нарушений правил перевозки детей)

     Каждый родитель обязан запомнить, что использование детского удерживающего устройства в автомобиле позволяет на 70 % снизить смертность среди грудных детей при авариях. А среди детей в возрасте от 1 до 4 лет – на 54 %. Эти данные, официально опубликованные ВОЗ, заставляют задуматься, не так ли?!

     При резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло, практически невозможно.

     Согласно «Правил дорожного движения Российской Федерации» (п. 22.9.), перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX1, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

     А в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) (далее – ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

     Установка в легковом автомобиле детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

     Универсальные автокресла сочетают в себе сразу несколько групп. Например, в категории «1/2/3» совмещаются группы: «1» (9-18 кг), «2» (15-25 кг) и «3» (22-36 кг). В среднем они охватывают возрастной период от 9 месяцев до 12 лет. То есть, переехав из автолюльки, ребенок может оставаться в одном кресле вплоть до того момента пока оно не превратиться в бустер.

     Преимущество универсальных удерживающих устройств перед стандартными моделями только одно – пролонгированный срок использования и соответственно экономия денежных средств. Но на безопасности детей экономить нельзя! Универсальные автокресла обеспечивают защитив меньшей степени, чем идеально подобранные по весу, росту и возрасту ребенка.

     Кроме представленных детских удерживающих устройств в магазинах еще продаются адаптеры как фирмы «ФЭСТ», так и других фирм. Госавтоинспекция выступает категорически против их  применения, так как при ДТП адаптер оказывает слишком высокие нагрузки на брюшную полость ребенка, пристегивается штатным ремнем вместе с креслом.

     Первая поездка малыша, как правило, бывает после выписки из роддома, примерно через неделю после рождения. К этому моменту необходимо хорошо подготовиться.

     Как перевозить новорождённого в автомобиле? Конечно же, в специальной автолюльке или автокресле категории «0+». Выбирать специальное кресло для новорождённых нужно с особой тщательностью. Хотя оно прослужит недолго, родителям необходимо изучить сертификаты и отзывы о каждой конкретной модели, оценить анатомическую форму, качество встроенных ремней и надёжность фиксаторов. Рекомендуется обратить внимание на материалы внутренней отделки самой автолюльки, они должны быть гипоаллергенными и нескользящим. Следует продумать одежу малыша, так как в автолюльке он закрепляется трехточечным ремнем, проходящим через плечи и между ног. Детские игрушки, взятые в дорогу, должны быть мягкими.

     Как выбрать качественное автокресло

     При выборе автокресла:

  • Спрашивайте наличие сертификата соответствия. ДУУ должно иметь сертификат соответствия: ЕСЕ R 44/04. Сверьте данные сертификата с этикеткой автокресла. Проверить автокресло можно на официальном сайте Росаккредитации: pub.fsa.gov.ru/rss/certificate.
  • Ознакомьтесь с инструкцией. У каждой модели и производителя есть свои особенности, которые могут не подходить вашему автомобилю. Проверьте соответствие автокресла вашему транспорту. Крепления на кресле и автомобиле могут не соответствовать, что затруднит процесс установки.
  • Качество имеет значение. Обратите внимание на качество материалов и прочность устройства. Крепления и застежки должны быть изготовлены из металла, а пластиковые элементы не должны иметь резкий запах.
  • Не покупайте автокресло на вырост, оно должно подходить малышу по росту, весу и возрасту.

      Автокресло можно взять в аренду или купить с рук. Главное, чтобы оно было сертифицированным, а конструкция не была деформирована.                Покупать ДУУ желательно вместе с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нем – прямо в магазине.

     Основными видами фиксации автокресла в автомобиле, являются:

  • крепление штатными ремнями безопасности автомобиля;
  • крепление Isofix;
  • крепление Latch;

     В дополнении к этим креплениям, существуют крепления «якорного» типа и телескопический упор в пол.

Помните!

Безопасность детей – обязанность родителей!