Впервые в истории образовательных организаций Благовещенска в этом учебном году 2025-2026 открываются 4 профильных агротехнологических класса в школах города № 15, 27, 12, 13. В каждой из этих школ разработали учебный план с учетом рекомендаций Института развития образования и Дальневосточного аграрного университета. Торжественное мероприятие состоится параллельно в четырех этих школах 12.09.2025г. На открытии в школе № 27 присутствовал Губеранатор Амурской области Василий Орлов, а в школе №12 побывал мэр областного центра Олег Имамеев.
Праздник включал в себя работу нескольких площадок с представителями производителей продукции региона, где школьники и их родители дегустировали здоровую продукцию, образовательных организаций (аграрного университета и аграрного колледжа). Не остались в стороне и медицинское сообщество. Специалисты Амурского центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами медиками из числа студентов медакадемии предложили участникам мероприятия измерение объема талии, веса, силы мышц кисти, веса, пульсоксиметрию. Кроме того, ребята активно собирали набор из продуктов на блюдо «здоровой тарелки», получили наклейки о здоровом образе жизни, памятки и буклеты.
О правилах рационального, здорового, сбалансированного питания знают многие. Следует знать и не забывать еще и географический принцип питания, который доказал, что потребление сельскохозяйственной продукции, выращенной в месте проживания человека, приносит большую пользу здоровью человека, оптимальное и лучшее усваивание как макронутриентов (белки, жиры, углеводы), так и микронутриентов (витамины и минералы). Суточное потребление овощей, фруктов, ягод для нормального функционирования всех органов и систем человека, профилактирования заболеваний сердца, сосудов, новообразования, сахарного диабета составляет не менее 400-500 грамм в сутки.
Амурская область житница многих полезных аграрных продуктов, богатых пищевыми волокнами (клетчатка). Это и зерновые (гречка, овес), и бобовые (соя), разнообразные овощи (капуста, кукуруза, морковь, др.). Зерновые /злаковые являются источником витаминов группы В (помощники нервной системы), соя не только богата белками, но из нее готовится соевое масло – растительный жир, не содержащий холестерин.
Существует правило здоровой тарелки: 50% (половина) тарелки приходится на овощи, фрукты, ягоды, зелень, 25% (четвертая часть) – злаковые/крупяные изделия, оставшаяся четверть (25%) – продукты, содержащие белки животного и растительного происхождения.
Завершилось торжественное событие совместной посадкой берез вдоль школьной баскетбольной площадки в школе № 12 г. Благовещенска.































