Старая версия сайта доступна по

ЧЕМ ЯРЧЕ, ТЕМ БЕЗОПАСНЕЕ! Родителям о СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТАХ

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. 90% наездов на пешеходов в темное время суток произошло из-за того, что они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд. Сопутствующими факторами, в том числе, являются неблагоприятные погодные условия – дождь, туман, в зимнее время – снег.

«В России с начала года выросло количество наездов на детей-пешеходов на пешеходных переходах в темное время суток. Согласно официальной статистике аварийности, с января по июль 2023 года зарегистрировано 282 таких ДТП, что на 23,1% больше, чем за тот же период в прошлом году. В абсолютном большинстве случаев – 222 ДТП – на одежде пострадавших детей не было световозвращающих элементов».(по данным  ГУОБДД МВД России).

Российские и зарубежные исследования показывают, что применение пешеходами светоотражающих элементов в 6-8 раз снижает риск наезда. Водитель видит пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния – со 150-200 метров вместо 25-50, а при движении с дальним светом – уже на расстоянии 350 метров, вместо 100 м. Это даёт водителю дополнительные 15-25 секунд, которые могут оказаться решающими для предотвращения наезда на пешехода.

Световозвращающие элементы, световозвращатели или СВЭ – это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику. В свете фар автомобиля предметы с такими элементами светятся ярким белым цветом и делают того, кто их носит, более заметным для водителей. Это могут быть нашивки (такие обычно выполняют в форме лент) на верхней одежде, рюкзаках, брелоки на сумках, браслеты и др.

Чтобы пешеход стал заметным в темное время суток для водителей на разных полосах движения, СВЭ стоит разместить на одежде со всех сторон, на высоте около 80-100 см от земли, то есть на бёдрах или груди у взрослого или на уровне плеч и головы у ребёнка – так водитель заметит свет раньше. Лучшим вариантом СВЭ является лента длиной не менее 7 см – стоит разместить хотя бы один такой предмет на одежде, остальные могут быть другой формы и меньшего размера. Рекомендуется единовременно использовать не менее четырех световозвращателей: спереди, на груди или головном уборе; сзади, на спине или рюкзаке; на правой и на левой руке. Так маленький пешеход будет заметен водителям, едущим в обоих направлениях.

Идеальный вариант – это приобретение для ребенка одежды, которая уже защищена специальной лентой с качествами светоотражателя.  Кроме того, в магазинах продаются разнообразные световозвращающие красивые термонаклейки, которые легко закрепляются на необходимом предмете с помощью проглаживания горячим утюгом. Так можно одновременно и украсить, и сделать более полезными для безопасности одежду и сумки. Дополнительную защиту могут дать другие предметы гардероба с соответствующим световозращающим покрытием, например: перчатки, шапки, обувь.

Световозвращающие элементы должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста, но использование таких элементов особенно актуально в темное время суток для учащихся образовательных учреждений, которые часто направляются из дома в школу в ранние утренние темные часы или возвращаются вечером, обратно без сопровождения взрослых и вынуждены самостоятельно переходить дорогу.

Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов. При этом следует помнить, что наличие СВЭ не отменяет необходимости соблюдать правил дорожного движения. Родители должны еще раз обратить внимание детей на то, что переходить дорогу следует по пешеходному переходу.

Выписка из ПДД РФ:

«…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».  

 *п.4.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации» (утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090,с изм. и доп. от 2.06.2023 г.).

Уважаемые родители!

Безопасность детей – обязанность взрослых!

Включите световозвращатели в список необходимых покупок!

Помните: рано утром и вечером, в тёмной одежде – маленький пешеход просто не виден водителю, а значит, всегда есть опасность наезда. Использование световозвращающих элементов

 снижает в 6-8 раз риск наезда на пешехода!