Старая версия сайта доступна по

Гепатиты В и С – самые коварные

Коварство вирусных гепатитов В и С заключается в том, что инфекция, может годами протекать без симптомов, при этом постоянно убивая клетки печени и вызывая болезнь печени. Если же болезнь выявлена на стадии цирроза или рака печени – пациент может быть уже неизлечим.

Основной путь передачи гепатитов В и С – через кровь. Это может произойти при медицинских манипуляциях, в маникюрных и косметических салонах, при употреблении инъекционных наркотиков. Также гепатитом B можно заразиться при половом контакте без барьерных средств контрацепции. Для гепатита С половой путь передачи менее типичен: вероятность заражения при незащищённом сексе с инфицированным партнёром – 5-10%. Гепатит С примерно в 10 раз заразнее ВИЧ, а В – аж в 100 раз! Кроме того, в отличие от ВИЧ, вирусы гепатита могут до нескольких недель жить вне человеческого организма на открытом воздухе и сохранять активность. Т.е., в отличие от ВИЧ, гепатитом можно заразиться контактно-бытовым способом, например, при использовании бритвы инфицированного человека: достаточно, чтобы в ранку попало микроколичество выделений человека с гепатитом В. Вероятность получить таким способом ВИЧ практически равна нулю.

В и С – самые коварные виды гепатита, чаще всего они вообще не сопровождаются желтухой, а их симптомы, такие как слабость или небольшое повышение температуры тела, больной легко может списать на банальное ОРВИ. Против обоих этих вирусов существуют специальные препараты, направленные на то, чтобы остановить болезнь, предотвратить цирроз и рак. Лекарственные препараты против гепатита В только подавляют активность вируса, не избавляя от него полностью, поэтому их назначают не всегда, а только если результаты анализов говорят об активной инфекции. И принимать их нужно длительно. А вот современные препараты против гепатита С, способны довольно быстро (обычно за 2 или 3 месяца) полностью излечить человека от этого заболевания.

Тесты на вирусные гепатиты в обязательном порядке делают при подготовке пациента к хирургическим операциям, женщинам во время беременности, а также представителям отдельных профессий и людям в учреждениях постоянного пребывания.

Профилактика

     По возможности, не допускать опасных инъекций и манипуляций. Например, не пользоваться услугами сомнительных маникюрных или тату-салонов – не говоря уже об употреблении внутривенных наркотиков. Вакцинировать против гепатита В своих половых партнёров. А также взять за правило, что все предметы личного пользования (бритва, зубная щётка, полотенце) должны быть строго индивидуальными.

От гепатита С вакцины пока нет. Вакцина против гепатита В входит в Национальный календарь прививок. Первую дозу (всего их три) дети получают ещё в первые 24 часа жизни. Поскольку масштабная программа вакцинопрофилактики гепатита В была запущена только в 2000-е, взрослым людям, которые не были привиты, врачи рекомендуют прийти на прививку самостоятельно. Её можно бесплатно сделать в поликлинике по месту жительства.